(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Указания по выбору и эксплуатации резисторов

Эксплуатационная надежность резисторов во многом определяется выбором нужного типа резистора при проектировании аппаратуры.

Для правильного выбора резисторов необходимо на основе учета требований, предъявляемых к аппаратуре, проанализировать режимы и условия работы резистора внутри блока аппаратуры и определить: эксплуатационные факторы (интервал рабочих температур, относи­тельную влажность окружающей среды и др.)

  • параметры режима и рабочих электрических нагрузок (номиналь­ная мощность, напряжение, параметры импульсного режима и т. д.);
  • основные параметры резисторов (номинальное сопротивление и предельный возможный допуск по нему, минимально допустимое зна­чение сопротивления изоляции, щумы резисторов, вид функциональной характеристики переменных резисторов и др.);
  • необходимую стабильность электрических параметров резисторов в интервале рабочих температур, в рабочем диапазоне частот и в режиме импульсных нагрузок, при хранении, эксплуатации и испытаниях аппаратуры;
  • показатели безотказности, долговечности и сохраняемости резис­торов;
  • допустимые размеры и массу резисторов, их конфигурацию, способ монтажа;
  • стоимость резисторов и их контроля и испытаний в процессе произ­водства аппаратуры.

Указания по монтажу и креплению резисторов.

Применяемые спо­собы монтажа и крепления резисторов должны обеспечивать сохране­ние их работоспособности при воздействии эксплуатационных факто­ров, надежный электрический контакт выводов резистора с токоведущими частями аппаратуры, исключение возникновения резонансных колебаний резисторов в диапазоне частот вибрации, предусмотренном для аппаратуры.

В зависимости от конструктивного исполнения и условий эксплуа­тации резисторы могут крепиться на монтажные стойки, платы, панели, шасси и колодки с помощью винтов, шпилек, хомутов, а также путем приклейки, заливки, пайки за выводы.

При креплении резисторов непроволочных с помощью хомутов их следует устанавливать на контакт­ных колпачках.

Клеи и компаунды для приклеивания и заливки рези­сторов должны обеспечивать хорошую теплопроводность, адгезию, нетоксичность к покрытиям резистора.

При эксплуатации резисторов, когда теплоотвод от резисторов ухуд­шается, допустимая мощность рассеяния должна быть снижена. При пайке выводов на расстояниях от корпуса резистора, меньших указан­ных в НТД (обычно менее 5 мм), рекомендуется применять приспособ­ления, отводящие тепло от резистора (например, плоскогубцы или за­жимы с массивными медными губками).

Допускается, производить одноразовый изгиб проволочных и лен­точных выводов резисторов на расстояниях от корпуса, меньших, чем указано в НТД, при защите резистора от повреждений в момент изгиба, при этом радиус изгиба должен быть не меньше полуторного диаметра проволочного вывода и полуторной толщины ленточного вывода.

С целью уменьшения габаритов аппаратуры разрешается верти­кальная установка резисторов на печатных платах.

Защита резисторов от воздействия механических нагрузок.

Для устранения максимальных нагрузок на резисторы при резонансе необ­ходимо монтировать их так, чтобы резонансные частоты резисторов не совпадали с диапазоном механических вибраций аппаратуры.

Если за счет изменения длины выводов или способа крепления за выводы не представляется возможным довести резонаненую частоту до требуемого значения, то следует применять крепление резиетора с помощью меха­нического держателя, приклейкой или заливкой.

При необходимости крепления резисторов в аппаратуре, подверга­ющейся воздействию механических нагрузок с большим уровнем, сле­дует применять амортизацию.

Защита резисторов от воздействия повышенной влажности.

Среди различных средств защиты резисторов от влаги (герметизация, уплотнение в металлическом корпусе посредством заливки торцов компаун­дам, опрессовка и др.) наиболее эффективную защиту представляет со­бой герметизация.

Кроме собственной защиты резисторов от влаги, применяется до­полнительная защита их в составе аппаратуры. Такими средствами за­щиты являются герметизация блоков или всей аппаратуры, заливка резисторов влагозащитными компаундами, покрытие их Влагозащит­ными лаками, кондиционирование воздуха в помещении, где находится и работает аппаратура.

Чтобы избежать повышения влажности и выпадения росы при сни­жении внешней температуры внутри герметизированных блоков, необ­ходимо помещать влагопоглощающие вещества.

В аппаратуре, предназначенной для эксплуатации во влажном тро­пическом климате, следует применять резисторы всеклиматического исполнения. Допускается использовать резисторы в исполнении, пригодном для эксплуатации только в районах с умеренным и холодным климатом в аппаратуре, эксплуатируемой во всех макроклиматических районах суши и моря при условии применения средств защиты этих резисторов от воздействия повышенной влажности, соляного тумана и поражения плесневыми грибами.

Указания по применению резисторов при повышенном давлении воздуха и пониженном атмосферном давлении. Повышенное до 297 200 Па (3 атм) давление воздуха не влияет на работоспособность резисторов, однако резкие и значительные изменения давления могут вызвать нару­шение герметичности и уплотнения корпусов резисторов.

Для устранения опасности появления пробоя воздушных зазоров и перекрытия по доверхности резистора необходимо не допускать близ­кого расположения токоведущих частей резисторов от шасси аппара­туры и образования остроконечных наплывов припоя при пайке рези­сторов, устанавливать достаточный зазор между металлическими дер­жателями и выводами резисторов при их дополнительном креплении.

При понижении атмосферного давления необходимо во избежание .перегрева резисторов снижать электрическую нагрузку для них, начи­ная с нагрузки, соответствующей удельной мощности рассеяния 0,015 Вт/см2 и более, по сравнению с номинальным значением, установ­ленным для нормальных условий эксплуатации.


Смотрите также: Сертификационные испытания ЭКБ